Замглавы Генштаба обвинили в поставках китайской спецтехники под видом российской

18/10/2019 - 12:21 (по МСК)

Заместителю начальника Генштаба Халилу Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 миллиарда рублей. Он поставлял в войска китайскую спецтехнику под видом российских разработок. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Хищения обнаружили при расследовании уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров «Воентелекома». По данным следствия, фигуранты меняли на технике этикетки. Следователи считают, что подозреваемые похитили не менее 2,2 миллиарда рублей. 

Источники издания предполагают, что расследование не ограничится одним эпизодом.

Помимо Арсланова, обвинение предъявили начальнику управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления Вооруженных сил Павлу Кутахову. Его арестовал 235-й гарнизонный военный суд. 

Арсланову во время допроса стало плохо, его госпитализировали. 

Арсланов и Кутахов не признали вину. Следственный комитет планирует обратиться в суд, чтобы отстранить подозреваемых от должностей на период расследования, а также арестовать их активы для возмещения ущерба. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»